8 августа 2018, 18:14

Риск острой нехватки ликвидности возглавил список опасений инвесторов Forex EuroClub

Риск острой нехватки ликвидности возглавил список опасений на кредитных рынках: ситуация резко изменилась с июня, когда инвесторы беспокоились по поводу пузырей.
Угроза "исчезновения" ликвидности сейчас больше всего заботит покупателей долговых бумаг в Европе, свидетельствуют результаты августовского опроса клиентов Bank of America. Опасения по поводу завершения экономического цикла, политические риски в Европе и резкие колебания котировок в этом году, особенно в Италии, подпитывают тревогу о том, что инвестменеджеры не смогут выйти из своих позиций при новом спаде.
"По-видимому, не торговые войны и не коррекция рынка акций мешают спать спокойно инвесторам кредитных рынков, - написали стратеги Bank of America в обзоре на этой неделе. - Их беспокоит риск более массового бегства участников рынка на выход в будущем".
Опасения контрастируют с ралли, которое наблюдалось на кредитных рынках этим летом. Премии по корпоративным облигациям инвестиционной категории в еврозоне вернулись к уровням, близким к минимальным с конца мая, а самые рисковые облигации в США выросли на 1,7 процента за последние три месяца.
Согласно опросу Bank of America, риск дефицита ликвидности является основным предметом беспокойства для 22 процентов инвесторов в облигации с высокими рейтингами и 20 процентов инвесторов в "мусорный" долг. В июне 18 процентов и 30 процентов респондентов соответственно больше всего беспокоили пузыри на рынках.