3 августа 2018, 23:34

Цены на нефть в пятницу снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, но за неделю они выросли несмотря на рост объёма мировой добычи. Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 25 центов, или на 0,4%, до 68,71 долларов за баррель, что выше закрытия прошлой недели на 68,69. В среду уровень закрытия составил 67,66 долларов — это было минимальным уровнем по ближайшему контракту с 21 июня.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 10 центов, или на 0,1%, до 73,35 долларов за баррель. За неделю цена снизилась на 1,9%.
Фьючерс WTI на неделе снижался до 6-недельного минимума на фоне роста объём добычи в мире и неожиданного роста запасов в США на прошлой неделе — по данным EIA на 3,8 млн. баррелей.
JBC Energy сообщило, что объём добычи нефти и газового конденсата в РФ в июле вырос на 150 тыс. баррелей в день, а добыча стран ОПЕК выросла на около 300 тыс. баррелей в день.
ОПЕК и другие участники соглашения по ограничению добычи согласились в июне начать повышение объёма добычи после того, как год держали уровень добычи на уровне, предусмотренном соглашением. Это было нацелено на ограничение быстрого роста цен. В мае цена Brent кратковременно превысила уровень 80 долларов за баррель, из-за геополитических рисков для поставок из Ирана.
Согласно опросу S&P Global Platts, объём добычи нефти ОПЕК (включая нового члена Конго) в июле вырос на 340 тыс. баррелей в день до 32,66 млн. баррелей. Объём добычи Саудовской Аравии был 10,63 млн. баррелей — что близко к рекордным 10,66 млн.
Санкции США против Ирана остаются ключевым риском для мировых рынков. Вопросом является, будет ли сокращать импорт Китай, который является одним из основных покупателей иранской нефти.