3 августа 2018, 18:46

Китай: Центробанк страны ввел резервные требования в размере 20% для валютных сделок Forex EuroClub

Народный банк Китая в пятницу ввел резервные требования в размере 20% при осуществлении финансовыми учреждениями валютных форвардных сделок. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора заявлении.
Как отмечается, принятые меры вступят в силу 6 августа. Их действие будет направлено на «предотвращение микрофинасовых рисков, содействие устойчивому управлению финансовыми институтами, а также укрепление системы благоразумного финансового макроуправления КНР».
Как сообщается, введение резервных требований связано с тем, что в «последнее время на валютном рынке наблюдаются признаки циклической волатильности, обусловленные трениями в мировой торговле, а также происходящими на международных валютных рынках изменениями».
Согласно заявлению, Народный банк Китая намерен и дальше усиливать контроль за операциями в иностранной валюте, основываясь на развитии ситуации в мировой торговле, чтобы обеспечить плавное развитие валютного рынка страны и поддерживать обменный курс юаня на разумном и устойчивом уровне.
С последней декады июня участники рынка наблюдали девальвацию китайской валюты на фоне эскалации трений в мировой торговле. В пятницу курс национальной валюты Китая опустился до 6,8322 юаня за доллар - минимального значения с мая 2017 года.