3 августа 2018, 18:43

Торговые трения помогают американскому доллару укрепляться Forex EuroClub

Последние торговые угрозы администрации США прокладывают путь дальнейшему укреплению доллара всего через две недели после того, как президент Дональд Трамп посетовал на то, что сильная валюта снижает конкурентные преимущества страны.
Доллар продолжил укрепляться ко многим валютам развивающихся рынков после того, как накануне Трамп поручил своей администрации рассмотреть вопрос о повышении пошлин на китайские товары до 25 процентов с 10 процентов, а Пекин пообещал ответные меры. В результате юань падал до минимума с мая 2017 года, тогда как южноафриканский ранд пережил худшее снижение за две недели.
Ожидания ослабления доллара могут быть и дальше напрасны для Трампа из-за эскалации торговых трений, говорит Джим Кэрон из Morgan Stanley Investment Management. По его словам, в условиях, когда растет беспокойство относительно последствий торговых угроз для экономического роста, валюты развивающихся рынков могут пострадать, а защитный статус доллара привлекает инвесторов, бегущих в качество. "Когда есть опасения по поводу торговли, доллар пользуется спросом, потому что есть опасения, что ситуация может привести к заметному замедлению глобального роста, - сказал Кэрон, участвующий в управлении активами с фиксированным доходом на 80 миллиардов США. - И это на самом деле противоречит тому, что хотел бы получить Трамп, а именно: более выгодные условия торговли". Кэрон сокращал в этом году свой портфель "ниже рынка" по доллару, чтобы отразить динамику бегства в качество, однако ожидает, что валюта возобновит ослабление в следующие один-два года.