29 августа 2018, 21:10

USD: 3 причины, почему повышение ставок — путь наименьшего сопротивления для ФРС, - BofAML Forex EuroClub

В Bank of America Merrill Lynch выступают против мнения, что ФРС должна продвигаться медленно, чтобы избежать переворачивания кривой доходности:
«По трём причинам, мы сохраняем наше мнение, что ФРС должна продолжить повышение ставок текущем темпом, пока данные не будут против.
Во-первых, корреляция между переворачиванием кривой доходности и рецессией не предполагает причинности. Более вероятное объяснение — обратная причинность, при том что рост опасений в отношении возможной рецессии приводит к перевороту кривой доходности.
Во-вторых, исследователи из ФРС Сан-Франциско показали в недавней статье, что разница между 3-месячной и 10-летней доходностью является более надёжным индикатором рецессии, чем между 2-месячной и 10-летней. Фактически, они обнаружили, что разница 3-месячной и 10-летней доходности — наиболее точная переменная разницы. Мы утверждаем, что эта часть кривой доходности вряд ли будет переворачиваться, и может не перевернуться в следующем году, даже если ФРС последует за медианным прогнозами членов FOMC по процентной ставке.
Наконец, кривая реальной доходности, которая стала существенно более плоской до двух последних спадов, крута по историческим меркам и фактически стала более более резко наклоненной в этом году.»