15 августа 2018, 07:30

Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигнет 3,20% в 12 месяцев, - Danske Bank Forex EuroClub

Аналитики из Danske Bank ожидают более плоской кривой доходности в США и доходности по 10-летним облигациям на 3,20 в 12 месяцев:
«ФРС, кажется, находится на пути к тому чтобы сделать ещё два повышения ставки в этом году (в сентябре и декабре), что также является консенсусом среди аналитиков и учитывается в ценах рынком. Экономический рост сильный, оптимизм высокий, уровень безработицы низкий, рост зарплат ускоряется (хотя постепенным темпом) и базовая инфляция находится около цели 2%. Мы также ожидаем, что ФРС продолжит повышать ставки в следующем году, так как расширение, кажется, продолжится, но комитет наблюдает за кривой доходности, так как многие члены FOMC обеспокоены разворотом, который рассматривается как хороший индикатор рецессии.
Мы по-прежнему видим основания для более высоких доходностей по двух- и 10-летним облигациям. Ближний конец (кривой доходности) толкается выше так как наша траектория повышения ставок ФРС не заложена в ценах на денежном рынке. Что касается дальнего конца, небольшая переоценка премии за срок в США ожидается. Мы также предполагаем эффект на уровень доходности от более расширительной налогово-бюджетной политики США, которая увеличила предложение облигаций США,
Мы не прогнозируем переворот кривой доходности 2-10-летних казначейских облигаций в 12-месячной перспективе, так как мы ожидаем, что рынок закладывает в цены кривую денежного рынка от очень плоской до перевёрнутой, что сохраняет доходность двухлетних облигаций.
Мы ожидаем что 2-10-летняя кривая будет очень плоской и мы должны ожидать оживлённой дискуссии, является ли это сигналом приближения новой рецессии в США. Мы ожидаем, что доходность 10-летних облигаций казначейства достигнет 3,20% в 12-месячной перспективе (ранее ожидалось 3,3%). Ожидается, что кривая 2-10-летних облигаций будет сглажена до только 10 базисных пунктов в 2019 г. и временный переворот определённо не является маловероятным.»