14 августа 2018, 23:32

Укрепление доллара увеличивает риск дефолтов на развивающихся рынках, - NBC Forex EuroClub

Согласно аналитикам National Bank of Canada, укрепление доллара США усложняет выплату долга заёмщиками в долларе США, особенно в Турции и Аргентине:
«Укрепление доллара в этом году тревожит с той точки зрения, что это может привести к порочному циклу, затрудняя обслуживание заёмщиками выраженного в доллара США долга, увеличивая риски дефолта и тем самым приводя к увеличению оттока капитала с развивающихся рынков. Согласно Банку международных расчётов, выраженный в доллара США долг у небанковских заёмщиков на развивающихся рынках составил 3,7 трлн. долларов на конец 2017 г., или на 11% ВВП.
Проблема более серьёзна в таких странах как Турция, где выраженный в долларах долг достиг рекорда 195 млрд. долларов на конец 2017 г., или ошеломляющих 23% ВВП. При том, что турецкая лира рыхнула более чем на 60% к доллару США в этом году, дефолты и тем самым рецессия в Турции становится всё более вероятными. Тоже самое касается Аргентины, чьё песо также рухнуло против доллара в этом году.
Другие развивающиеся экономики, такие как Мексика и Индонезия также имеют высокий, выраженный в доллара США, долг, хотя более хорошие платёжные балансы и резервы иностранной валюты (чем например Турция и Аргентина), что пока помогает ограничить реакцию иностранных инвесторов.»