3 мая 2018, 22:07

Европейский фондовый рынок в четверг снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок снизился, закрывшись около минимума дня. Распродажа ускорилась на фоне снижения фондового рынка в США в начале торговой сессии, что продолжило снижение после завершения заседания FOMC в среду.
Также инвесторы отреагировали на неожиданное снижение инфляции в еврозоне.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,73%. Уровень закрытия был минимальным с 26 апреля. В среду индекс вырос на 0,6%, до максимального уровня закрытия со 2 февраля.
Пара EUR/USD выросла на 0,3%, но остаётся ниже 200-дневной средней и уровня 1,2000.
Индекс Stoxx 600 снизился с двухмесчного максимума после того, как европейские рынки получили возможность отреагировать на завершение заседания FOMC США. В заявлении FOMC говорилось, что значения основного и базового показателей инфляции приближаются к цели центрального банка 2%. Однако трейдеры не увидели определённости в том, когда может измениться ожидаемый темп повышений ставки ФРС в этом году.
В то время как ФРС сообщает о росте инфляции, инфляция в евозоне снизилась ниже ожиданий. Замедление инфляции и экономического роста в этом году может привести к осторожности ЕЦБ при решении о начале завершения мер стимулирования экономики.

Экономические данные:
Индекс потребительских цен в апреле был 1,2% г/г, что ниже 1,3% г/г в марте. Неожиданное снижение идёт вразрез с целью инфляции ЕЦБ немного ниже 2%.
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в апреле был ниже ожиданий, что является ещё одним знаком замедления экономики Великобритании. Индекс менеджеров по закупкам от IHS Markit/CIPS в апреле был 52,8, по сравнению с прогнозом 53,4. Это выше 51,7 в марте, когда был достигнут минимум за 20 месяцев.

FTSE 100 -0,54%, после пяти сессий роста подряд.
DAX -0,88%, после роста в среду на 1,5%.
MIB -0,85%
CAC -0,50%
IBEX -0,6%