3 мая 2018, 18:06

Еврозона: Все страны зоны евро впервые сократили дефицит своих бюджетов ниже 3% Forex EuroClub

Все страны зоны евро впервые сократили дефицит своих бюджетов ниже 3% ВВП, как того требует базовый экономический документ сообщества - Пакт стабильности и роста. Об этом заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси на пресс-конференции в Брюсселе в четверг, представляя весенний экономический прогноз Еврокомиссии.
«Впервые с момента создания зоны евро все государства сообщества сократили свой бюджетный дефицит ниже 3%, - сказал он. - Однако не время ослаблять наши усилия в макрофинансовой сфере».
По всем базовым экономическим показателям ЕС весенний прогноз Еврокомиссии «демонстрирует отличные цифры», заявил еврокомиссар. «Все показатели в зеленом поле и это - замечательная возможность для развития», - сказал он.
С момента создания зоны евро требование Пакта стабильности и роста по ограничению бюджетных дефицитов стран зоны евро тремя процентами национального ВВП на регулярной основе нарушался странами сообщества. Это стало одной из причин кризиса суверенного долга зон евро 2010-2014 годов, в ходе которого ЕС вел политику оздоровления бюджетных расходов, которая только к настоящему времени позволила взять ситуацию под контроль.