29 мая 2018, 06:49

Евро находится около минимума за 6 месяцев Forex EuroClub

Евро в начале вторника находится около минимума за 6,5 месяцев против доллара, так как рост, случившийся в начале недели, развернулся при появлении перспективы досрочных парламентских выборов в Италии.
Пара EUR/USD консолидируется в узком диапазоне выше 1,2000 после снижения в понедельник до 1,1607, что стало минимальным уровнем с 9 ноября.
Пара выросла в начале понедельника до 1,1728 после того, как президент Италии Маттарелла отверг известного критика евро в качестве кандидата на должность министра экономики.
Однако вето президента Маттареллы вызвали недовольство партий, которые стремились создать альянс, и дали основания отказаться от него и создать условия для новых выборов.
На финансовых рынках опасаются, что выборы, которые могут пройти уже в августе, могут стать чем-то вроде референдума о роли Италии в ЕС и еврозоне, и могут закончиться укреплением позиций евроскептиков.
Подобные опасения привели к распродаже итальянских облигаций, и росту «безопасных» германских облигаций. В результате разница в доходности 10-летних облигаций Италии и Германии стала наиболее значительной с декабря 2013 г.
«Неожиданное, широкое увеличение разницы в доходности облигаций еврозоны застало участников рынка неподготовленными и является ключевым фактором распродажи евро. В основном, доходность германских облигаций снижается, и это негативно для евро.
По-прежнему имеется много длинных позиций по евро, которые накапливались в течение бычьей фазы валюты до мая, которые необходимо сократить, и снижение кажется будет продолжаться неопределённо долго», - отмечает валютный аналитик из Daiwa Securities Ишизаки.
Уменьшение склонности к риску привело к укреплению йены относительно основных валют.
Евро снизился на 0,4% против йены до 126,62, после достижения 11-месячного минимума на 126,52. В мае евро снизился на 4% против йены, спрос на которую повышается в моменты политической неопределённости и резких движений на рынке.
«Слабость евро — ключевой фактор, который стоит за сильной йены. Укрепление йены против евро в свою очередь повышает её против доллара», - отмечает японский валютный аналитик из Bank of America Merrill Lynch Ямада.