29 мая 2018, 01:59

Рост евро приостановился, из-за перспективы досрочных выборов в Италии Forex EuroClub

Евро не удержал роста в начале понедельника и за день в целом снизился, после того, как президент Италии направил страну к новым парламентским выборам. Это вызвало опасения, что в результате альянс евроскептиков может усилиться.
Решение президента Италии Маттареллы назначить Коттарелли временным премьер-министром создало условия для выборов, на которых вопросом может стать роль Италии в ЕС и еврозоне.
Евро вырос до дневного максимума 1,1728 и снизился до 1,1607 в течение дня. В конце дня пара стабилизировалась около 1,1620.
«Учитывая, что позиция по отношению к евро — единственная тем, к которой финансовые рынки наиболее чувствительны, опасения в отношении Италии, вероятно, только начинают усиливаться на более широкой картине», - отмечает экономист Nordea Ян фон Герих.
Выборы в Италии вероятно пройдёт во второй половине года, и рынки опасаются, что момент выборов в Италии будет сложной проблемой для руководителей ЕЦБ, которые намерены свернуть программу покупки активов к сентябрю.
Герих считает, что ЕЦБ может выбрать более осторожную альтернативу и продлить покупки облигаций далее этого месяца.
Евро ослаблялся на ралли в долларе США и увеличении разницы в доходности между итальянскими и германскими облигациями.
Хотя инвесторы первоначально игнорировали влияние новой коалиции в Италии, события последних дней дали инвесторам основания сократить позиции в евро.
Последние данные по позиционированию показали, что чистая длинная позиция по евро находится на наиболее низком уровне после пяти недель снижения подряд.
Евро также укрепился против франка на 0,8%, восстановившись от минимума за три месяца, но рост сократился наполовину в течение дня.
Объём торговли был низким, так как два основных финансовых центра — Великобритания и США — были закрыты в связи с выходными, что могло привести к более сильным, чем обычно, движениям.