16 мая 2018, 23:02

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду вырос, при поддержки снижения курса евро. Также трейдеры оценивали политический процесс в Италии, возвращение опасений, связанных с Северной Кореей, и оптимистичные корпоративные новости.
Данные по инфляции в еврозоне подтвердили прогноз — в апреле индекс потребительских цен был 1,2%. В марте она была 1,3%.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,21%, уровень закрытия был максимальным с февраля.
FTSE 100 +0,15%, уровень закрытия был максимальным с 16 января
CAC 40 +0,26%
DAX 30 +0,20%
FTSE MIB -2,32%, после того, как утечка политической программы соглашения движения 5 звезд и Лиги показала платы повышения дефицита бюджета Италии. Коалиция планирует просить ЕЦБ простить 250 млрд. долларов долга Италии. Также предполагает создание механизма, который позволил бы членам еврозоны покидать валютный союз. Две партии сообщили, что план, который появился в СМИ — старая версия, которая была существенно изменена, они не планируют более ставить вопрос о членстве Италии в еврозоне.
Доходность 10-летних итальянских государственных облигаций выросла на 17 базисных пунктов до 2,112%.
Пара EUR/USD снизилась на 0,№%, это имеет тенденцию поддерживать акции экспортёров.
Геополитические риски вернулись в повестку дня, после того как Северная Корея сигнализировала, что саммит между лидерами Северной Кореи с США может не состояться, если США настаивают на денуклеаризации страны. Северная Корея также прекратила переговоры с Южной Кореей на высоком уровне, отмечая протест против военных учений последней с США.