16 мая 2018, 02:10

Нефть во вторник продолжила расти Forex EuroClub

Нефть во вторник закрылась с ростом — опасения относительно сбоев в поставках в связи с политическими волнениями на Ближнем Востоке подняли цены на нефть до самого высокого уровня за 3,5 года.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже июньская нефть WTI прибавила 35 центов, или 0,5%, до уровня $ 71,31 за баррель. В четверг она достигла отметки в 71,36 доллара, что является самым высоким показателем с 26 ноября 2014 года.
Июльская нефть Brent выросла на 20 центов, или 0,3%, до 78,43 доллара за баррель, показав еще одно закрытие на уровне конца ноября 2014 года.
«Европейские и азиатские покупатели Brent оценивают риски и реалии последствий от санкций в отношении Ирана в связи с усилением напряженности в секторе Газа, а также неспособностью традиционных производителей нефти марки Brent заполнить эту пустоту», - сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group.
Спред между сортами WTI и Brent увеличился до более чем 7 долларов за баррель. «Спред между двумя контрактами - это в основном Европа и Азия, кричащие о том, что они хотят больше нефти из Соединенных Штатов, чтобы заполнить потенциальную пустоту и обеспечить потребность в нефти».
Аналитики прогнозируют, что экспорт нефти из Ирана может быть сокращен примерно на 0,5 миллиона баррелей в день, так как Южная Корея и Япония сокращают импорт, - сказали аналитики J.P. Morgan в недавнем докладе.
Тем не менее, «мы не ожидаем, что Китай сократит импорт нефти из Ирана с учетом их долгосрочных подписанных контрактов и платежеспособности в юанях», - сказал Абхишек Дешпанде, глава исследования и стратегии нефтяного рынка в J. Р. Morgan.
Июньский бензин вырос на 0,2% до $ 2,205 за галлон, в то время как июньский мазут незначительно изменился, закрывшись на уровне 2,2 доллара за галлон.