16 мая 2018, 00:59

Итоги фондовых торгов Forex EuroClub

Фондовые индексы США упали во вторник (продолжительная победная серия индекса Dow подошла к концу), поскольку доходность государственных облигаций подскочила до многолетнего максимума, снижая аппетит к акциям.
Снижение во вторник было широким, основные индексы показали наибольшее однодневное падение за три недели.
Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 193 пункта, или 0,8%, до 24 706,41. Падение положило конец восьмидневному ралли, которое было самым длинным со времени девятилетнего ралли в сентябре. Акции голубых фишек сильно упали, при этом 26 из 30 компонентов Dow закрылись со снижением или практически не изменились.
Индекс S&P500 упал на 18,68 пункта, или 0,7%, до 2,711,45, при этом 10 из 11 основных секторов закрылись в красной зоне. Акции компаний медико-санитарной помощи снизились на 1,3%, а технологический сектор потерял 1%.
Так называемые защитные секторы - такие как недвижимость, коммунальные услуги и телекоммуникации - также закрылись в красной зоне, поскольку они, как правило, снижаются в периоды повышения доходности облигаций.
Комбинированный индекс Nasdaq упал на 59,69 пункта, или 0,8%, до 7 351,63.
Индексы Dow и Nasdaq во вторник показали самый большой дневной процентный спад с 24 апреля.
«Сам по себе 3% не является значительным уровнем, но он психологически важен, и он появился в неопределенное время для рынка акций», - сказал Стивен Вуд, главный стратег рынка Russell Investments.
«Мы находимся в хорошей экономической среде, но замедляемся; мы наблюдаем хороший рост прибыли, хотя этот цикл также стареет. Фундаментальные основы недостаточно улучшаются, чтобы оправдать оценки, ина фоне повышения ставки ФРС рынок начнет переоценивать свой профиль рисков. Это продлится какое-то время, и рынки будут намного более неустойчивыми по мере этого процесса».
Согласно инструменту FedWatch от CME, трейдеры оценивают в 54% вероятность повышения ставки в декабре по сравнению с 51% в понедельник.