5 апреля 2018, 18:19

США: Доходности облигаций могут подойти к 3,5% в 2018 году Forex EuroClub

Доходность 10-летних казначейских облигаций США к концу года может приблизиться к 3,5 процента, поскольку рынок заложит в котировки ускорение темпов повышения ставки, намеченное Федеральной резервной системой на следующие два года, прогнозирует BlueBay Asset Management LLP.
В условиях стимулирующей бюджетно-налоговой политики США сохранят устойчивые темпы экономического роста до конца 2020 года, и ФРС, как ожидается, продолжит "неуклонно" повышать ставку, сказал Марк Даудинг, соруководитель команды по бумагам инвестиционного уровня и старший портфельный менеджер BlueBay в Лондоне, участвующий в управлении активами на 59,6 миллиарда долларов.
"На ближайшую перспективу мы думаем, что доходности уже достаточно выросли, и поэтому мы зафиксировали прибыль по короткой позиции" в отношении длинных бондов США, сказал Даудинг в интервью на прошлой неделе. "Однако мы ожидаем, что ставки снова начнут расти позднее в этом году. Сейчас мы прогнозируем, что к концу года доходность 10-летних бумаг приблизится к 3,5 процента", - отметил он.
Доходность 10-летних бондов отступила от четырехлетнего максимума в 2,95 процента, зафиксированного в феврале, поскольку опасения по поводу глобальной торговой войны подстегнули спрос на защитные активы. Все больше участников рынка ожидают роста доходностей США в этом году, однако у них нет единого мнения о том, превысят ли ставки по 10-летним бондам 3 процента. Стратеги PGIM Fixed Income и Deutsche Bank AG сохраняют оптимистичный взгляд на казначейские бумаги.
“Мы не верим, что администрация США зайдет слишком далеко, поскольку мы также знаем, что Дональду Трампу нравится, когда хорошее отношение к нему подогревается ростом рынка акций, - сказал Даудинг. - Если бы он решился развязать полноценную торговую войну, это явно нанесло бы удар по экономическому росту и фондовому рынку".
"Мы склонны считать, что он будет делать жесткие заявления, но на практике предпримет менее масштабные шаги", - добавил управляющий.