5 апреля 2018, 06:10

Азиатский фондовый рынок в четверг растёт Forex EuroClub

Азиатские акции восстанавливаются с двухмесячных минимумов в четверг, следуя за ростом рынка в США. Ранее рынок снижался на распродаже, вызванной эскалацией напряженности во внешней торговле между США и Китаем. Инвесторы рассчитывают на то, что полноценной торговой войны удастся избежать.
Настроение улучшилось после того, как США выразили желание обсудить разрешение торгового противостояния после того, как предложенные США тарифы на китайским импорт в 50 млрд. долларов вызвали быстрый ответ Китая, который может ввести ответные пошлины на американские товары.
Индекс MSCI для азиатско-тихоокеанского региона без учёта Японии вырос на 0,2%, в среду индекс достиг минимального уровня за два месяца.
Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%.
Рынки в Китае, Гонконге и Тайване в четверг закрыты.
На Уолл-Стрит в среду S&P 500 вырос на 1,16%, Nasdaq Composite на 1,45%, развернув снижение в боле чем 1,5% в начале сессии в США.
Многие инвесторы рассматривают последний предложенный президентом США план по тарифам как часть его переговорной стратегии, а не окончательное изменение политики.
Главный экономический советник Трампа, Ларри Кудлоу, в ответ на вопрос, может ли последний план по тарифам не вступить в действие, а быть переговорной тактикой, ответил журналистам: «Да, это возможно. Это часть процесса». Он назвал анонсы тарифов двумя странами начальными предложениями.
Изменения пошлин не будут проводиться сразу, и это даёт странам пространство для манёвра.
Предложенные США 25% тарифы на 1300 промышленных, транспортных, медицинских продуктов из Китая сейчас в периоде публичных комментариев и консультаций, как ожидается, он продлится около двух месяцев.
Оптимисты также утверждают, что мировая экономика сейчас находится в таком сильном состоянии, что может преодолеть влияние предложенных тарифов, которые покрывают незначительную долю мировой торговли.
Цены на нефть выросли в тандеме вместе с мировыми акциями, а также на неожиданном снижении объёма запасов в США на прошлой неделе.
Фьючерс на нефть WTI растёт на 0,5% до 63,71 доллара за баррель.
Рост склонности к риску привел к укреплению доллара против йены — пара USD/JPY выросла до 106,96, что близко к максимуму прошлой недели на 107,01.