5 апреля 2018, 03:21

Доходность 10-летних казначейских облигаций ожидается выше 3,15% к концу года, - NBF Forex EuroClub

Пол-Андре Пинсоно, экономист по инструментам с фиксированным доходам из National Bank of Canada, ожидает среднего значения базового индекса потребительских цен в США во второй половине 2018 г. 2,5%.
По их мнению, этого будет недостаточно для того, что заставить FOMC нормализовать денежную политику более агрессивно, чем прогнозируется сейчас. Они ожидают доходность 10-летних казначейских облигаций США около 3,17% к концу года:
«У рынка акций США в марте был непростой период, и к концу месяца основные мировые фондовые индекс также снизились. Акции FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) были под давлением со стороны опасений, что они будут сильнее регулироваться. При том, что более широкие индексы акций под давлением и волатильность на рынке восстанавливается, некоторое бегство в качество казначейских облигаций не было удивительным, хотя мы отмечали, что первоначальная реакция медленно проявлялась.
В течение многих лет сезонным паттерном было отставание ВВП в первом квартале от того, что было внутренним трендом экономического роста. Тем не менее, высокочастотные данные, такие как заявки на пособие по безработице, по-прежнему указывают на устойчивую экономику. Последние цифры показывают меньше заявок, чем в любой момент с 1969 г. - это это в абсолютных цифрах, в то время как население трудоспособного возраста существенно выросло с того времени. Опережающие экономические индикаторы остаются сильными, что создает некоторый комфорт в отношении перспективы на следующие шесть месяцев. Тем не менее, на фронте инфляции цифры ФРС по инфляционным ожиданиям на пятилетнюю перспективу с текущего момента снизился с февральского максимума, что предполагает, что участники рынка меньше беспокоятся об инфляции, чем месяц назад.
В нашем текущем прогнозе базовый индекс потребительских цен в среднем будет 2,5% во второй половине 2018 г. По нашему мнению, это будет недостаточно, чтобы побудить FOMC нормализовать политику быстрее, чем прогнозирует медианной текущих прогнозов членов FOMC (ещё два повышения в 2018 г. и после этого три в 2019 г.) Мы ожидает, что доходность 10-летних казначейских облигаций будет двигаться к 3,0% во второй половине 2018 г. и поскольку долгосрочные ставки оказывают больше давления на экономику, чем краткосрочные, мы ожидаем, что FOMC уклоняется от более агрессивной позиции по денежной политике в свете препятствий для экономического роста, которые могут ожидаться от роста долгосрочных процентных ставок.»