20 апреля 2018, 05:52

Производство в Еврозоне будет склонно к замедлению - Danske Forex EuroClub

По мнению аналитиков из Danske Bank, ужесточение денежно-кредитной политики, более высокая доходность, более низкий рост реальной заработной платы, неопределенность и более сильный евро являются факторами, понижающими темпы роста производства в течение оставшейся части 2018 года.
«Зона евро - это регион, где мы видели самые яркие признаки ослабления».
«В последнее время индекс экономической неожиданности резко упал. Производственный индекс PMI также снижался с декабря 2017 года, факторами чего были индекс новых заказов. Умеренность в индексах PMI в еврозоне соответствовала нашим ожиданиям, учитывая очень высокие уровни, достигнутые в четвертом квартале.
«Мы считаем, что недавний спад в производственном PMI является отражением растущих ограничений по мощности, препятствующих выпуску продукции, и отстающих последствий более сильного евро, а также растущей неопределенности в бизнесе в свете торговых конфликтов США и Китая, отрицательно влияющих, в частности, на индекс новых (экспортных) заказов”.
«Хотя мы ожидаем дальнейшую умеренность в производстве в течение следующих 3-6 месяцев, мы ожидаем, что PMI стабилизируются вокруг уровня 54,5-55,0”.
«Производственный цикл будет продолжать извлекать выгоду из продолжающихся слабых финансовых условий в Европе».
Несмотря на то, что PMI сокращаются, мы не видим причин беспокоиться о краткосрочных перспективах роста в еврозоне, которые, на наш взгляд, останутся надежными. Кроме того, фактический рост ВВП никогда не был таким высоким, как прогнозировалось PMI в четвертом квартале 17, и, следовательно, мы не ожидаем столь же резкого замедления роста».