9 марта 2018, 21:48

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос после колебаний в течение сессии, он получил ускорение после выхода более хороших, чем ожидалось, данных по занятости в США, и ралли основных фондовых индексов в США.
Акции в Германии отстали от рынка в целом, после выхода данных по экспорту и объёму промышленного производства, которые показали медленный старт активности в начале 2018 г.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,43%, после колебаний около нулевого уровня в течение сессии. За неделю индекс вырос на 3,1%.
Европейские индексы достигли максимальных уровне в течение сессии после выхода данных, показавших рост числа занятых вне сельского хозяйства в США 313.000, что был выше в среднем ожидавшегося экономистами 222.000. Февральская цифра сигнализирует, что экономика США имеет пространство для сохранения расширения (США — ключевой деловой и потребительский рынок для многих европейских компаний).
Тем не менее, рост зарплат в США в феврале остался умеренным, это может уменьшить опасения, что повышения зарплат приведёт к более высокой инфляции и даст основания ФРС повышать процентные ставки быстрее, чем ожидает рынок. Более медленный темп повышения ставки ФРС рассматривается как положительный для рынка акций.
Однако над Европой по-прежнему висит перспектива торговой войны, которая может быть подстёгнута указом президента Трампа, подписанным в четверг, о введении импортных тарифов на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Канада и Мексика были исключены из обложения, так как США пытаются изменить договор по NAFTA.
Экономические новости:
Объём экспорта (с сезонной коррекцией) Германии в январе снизился на 0,5%, это наиболее резкое снижение экспорта с прошлого июня.
Объём заказав в промышленности Германии в январе снизился на 0,1%, что хуже ожидания роста на 0,4%.
Объём промышленного производства во Франции в январе резко снизился, на 2%, на снижении объёма выпуска в энергетике и обрабатывающей промышленности.

DAX -0,07%; +3,6% за неделю — это стало самым высоким ростом за неделю с декабря 2016 г.
CAC +0,39%; +2,7% за неделю
FTSE 100 +0,30%; +2,2% за неделю
IBEX +0,3%; +1,5% за неделю
MIB — флэт; +3,8% за неделю