9 марта 2018, 20:24

Канада: Доклад по занятости — сочетание хороших и менее хороших новостей Forex EuroClub

Согласно аналитику из National Bank of Canada Кристен Рангасами, перспектива для занятости остаётся позитивной после выхода февральских данных по занятости, которые «сочетание хороших и менее хороших новостей»:
«Число занятых в Канаде выросло на 15 в феврале, согласно опросу о рабочей силе, что не далеко от консенсус-прогноза. Доля экономически активного населения осталась без изменений на 65,5%, рост числа занятых позволит уровню безработицы немного снизиться с 5,9% до 5,8%. Число занятых выросло как в общественном (+50 тыс.) так и в частном (+8 тыс.) секторах, что затмило уменьшение рядов самозанятых на 43 тыс.
Отрасли сферы услуг увеличили число занятых на 26 тыс. благодаря росту в здравоохранении, образовании, и общественной администрации, что более чем компенсировало снижение в финансах, торговле и профессиональных услугах. Занятость на полный рабочий день снизилась на 39 тыс., что было компенсировано ростом занятых на неполный рабочий день на 55 тыс. Часовой доход вырос на 3,1% к уровню прошлого года.
Февральский доклад по занятости был сочетанием хороших и менее хороших новостей. В то время как общий рост числа занятых приветствуется, смещение к частично занятым и общественному сектору не было особенно обнадёживающим. Ослабление в частном секторе и ослабление в циклических секторах, таких как промышленность и строительство, также разочаровывает.
Этот опрос может быть волатильным, и тем самым должен рассматриваться в течение более длительного периода времени. В этом отношении 12-месячная средняя 24 тыс. занятых в месяц, большей частью рабочие места на полный рабочий день, указывают на более чем достойный рынок труда. Изменение почасовой оплаты к уровню прошлого года остаётся около двухлетних максимумов, отражая уменьшение свободных ресурсов на рынке труда.
Несмотря на увеличение инфляционного давление, Банк Канады дал понять, что он не спешит изменять ставки из-за неопределённостей, связанных с внешней торговлей, и чувствительности экономики к более ранним повышениям ставки. Перспектива занятости остаётся позитивной, корпорации сообщают о сильных прибылях и недостатке рабочей силы, хотя темп роста рабочих мест, вероятно, будет ограничен по крайней мере до того, как обновленного соглашение по NAFTA не будет подписано руководителями политики.»