15 марта 2018, 23:57

Цены на нефть в четверг выросли Forex EuroClub

Цены на нефть в четверг выросли, рост продолжается вторую сессию подряд. Факторам поддержки был рост мирового спроса на нефть, но рост сдерживали опасения вокруг сланцевой добычи в США.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 23 цента, или на 0,4%, до 61,19 долларов за баррель. В среду фьючерс вырос примерно также, но с начала недели снижение составляет 1,4%.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 23 цента, или на 0,4%, до 65,12 долларов за баррель.
Международное энергетическое агентство (IEA) в выпущенном в четверг докладе по рынку нефти сообщает, что мировой спрос на нефть должен вырасти в 2018 г. на 1,5 млн. баррелей в день, до в среднем 99,3 млн. баррелей в день. Оценка была с повышением на 90 тыс. баррелей в день, по сравнению с докладом предыдущего месяца.
Рост спроса должен компенсировать рост сланцевой добычи нефти в США, в целом сохраняя рынок нефти в этом году сбалансированным, согласно агентству.
В среду ОПЕК повысила прогноз по сланцевой добыче нефти в США — сейчас ОПЕК ожидает, что средний объёма сланцевой добычи в США в 2018 г. будет 5,72 млн. баррелей в день, повышение оценки составило 130 тыс. баррелей в день относительно предыдущего месяца.