15 марта 2018, 01:30

Итоги фондовых торгов Forex EuroClub

Фондовые индексы S&P500 и Dow industrials завершили торги в среду снижением третий раз подряд, так как опасения по поводу возможной торговой войны возобновились после того, как президент Дональд Трамп объявил, что его администрация будет стремиться сократить дефицит торгового баланса США с Китаем на 100 миллиардов долларов с помолью тарифов.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 248,91 пункта, или на 1%, до 24 758,12. Индекс S&P500 снизился на 15,83 пункта, 0,6%, до 2749,48. Индекс Nasdaq потерял 14,20 пункта, или 0,2%, до 7 496,81.
Как сектор материалов, так и промышленный сектор были в лидерах снижения в среду, поскольку они, как считается, наиболее подвержены торговым вопросам. Акции компании Boeing Co. показали самое заметное снижение в индексе Dow, упав на 2,6%. В отчете New York Times говорится, что Boeing является главной мишенью для Китая, чтобы нанести ответный удар в случае полномасштабной торговой войны.
Индекс цен производителей показал рост оптовой инфляции в феврале на 0,2%, что выше ожидаемого 0,1%, против 0,4% в январе.
В феврале розничные продажи в США снизились на 0,1%, это третий месяц снижения подряд.
Данные помогли успокоить опасения по поводу роста инфляции, что могло привести к тому, что Федеральная резервная система может стать более агрессивной в повышении процентных ставок, что инвесторы назвали основной проблемой для фондового рынка.
Трейдеры также продолжали следить за ситуацией в Белом доме после крупных кадровых изменений.
«Есть уже опасения по поводу политических ошибок и торгового протекционизма, и когда вы накладываете это на неопределенность в Белом Доме, эти страхи растут», - сказал Арт Хоган, главный рыночный стратег Wunderlich Securities. - «Будут ли новые люди более протекционистскими? Сейчас экономика и доходы прочны, но мы собираемся совершить торговую или политическую ошибку, которая может замедлить доходы или привести к рецессии, которая развернет этот рынок»
Марис Огг, президент Tower Bridge Advisors, сказала, что падение рынка связано не только с торговой войной, но и с отсутствием последующих позитивных новостей. «Последние несколько экономических выпусков были немного мягкими, мы ожидаем заседания ФРС и с новым руководителем это вызывает некоторую неопределенность относительно как формулировки заявления, так и с пресс-конференцией», - сказала она.