8 февраля 2018, 19:07

Еврозона: Глава Бундесбанка не считает рост евро и обвал рынка акций поводом надолго продлевать QE Forex EuroClub

Рост евро и недавний обвал фондового рынка не оправдывают существенное продление проводимой Европейским центральным банком программы скупки облигаций, сказал в четверг глава немецкого Бундесбанка Йенс Вайдманн.
Программа скупки облигаций на сумму 2,55 триллиона евро истекает в конце сентября, и руководители ЕЦБ спорят, нужно ли свернуть ее к концу года, даже если рост инфляции останется незначительным.
“Благоприятный экономический прогноз подкрепляет ожидания о том, что рост заработной платы и, соответственно, давления местных цен будет постепенно усиливаться, продолжая двигаться в сторону показателя, который, по мнению Управляющего совета, соответствует ценовой стабильности”, - сказал Вайдманн на пресс-конференции.
“Если расширение экономики продолжится в соответствии с текущими ожиданиями, существенное увеличение объема чистой скупки не кажется необходимым”.
Комментарии Вайдманна, исключающие значительное увеличение объема, тем не менее позволяют предположить, что он может согласиться на небольшое продление программы, чтобы сворачивать ее постепенно, а не сразу.
Вайдманн сказал, что в некотором смысле экономика еврозоны чувствует себя лучше, чем экономика США в тот момент, когда Федеральная резервная система прекратила скупку облигаций, известную как программа количественного смягчения.
По его словам, ЕЦБ не должен волноваться из-за недавней рыночной турбулентности, поскольку она последовала за длительным ралли.
Вновь повторив свою давнюю позицию, Вайдманн сказал, что после завершения программы скупки облигаций политика ЕЦБ останется аккомодативной, так как для роста инфляции все еще необходимы меры стимулирования.