8 февраля 2018, 18:02

Еврозона: Греция начала размещение семилетних евробондов под 3,75% годовых Forex EuroClub

Греция в четверг открыла книгу заявок на семилетние гособлигации. Об этом сообщает Афинское Македонское агентство новостей. По его данным, это один из трех выпусков государственных облигаций, запланированных правительством Греции в период до завершения текущей программы макрофинансовой помощи со стороны международных кредиторов в августе этого года. Страна еврозоны планирует размещать ценные бумаги под 3,75% годовых, однако объем выпуска пока не раскрывается.
Основная цель выпуска - восстановить стабильный доступ страны на рынки капитала, а также облегчить возврат к нормализации финансирования в стране после завершения программы. Организаторами размещения выступают банки Barclays, BNP Paribas, Citi, J.P. Morgan и Nomura.
В июле прошлого года правительство Греции осуществило выпуск облигаций на сумму в 3 млрд евро. Они выпущены на пятилетний срок под 4,625%. В ходе данной акции производился как выпуск новых облигаций, так и обмен старых пятилетних бондов, выпущенных в 2014 году. Суммарный объем операции составил 6,5 млрд евро.
С 2010 года страны зоны евро и Международный валютный фонд выделили Греции по программам финансовой помощи кредиты почти на 250 млрд евро. В августе 2015 года была принята третья международная программа кредитования Греции европейскими институтами в размере до 86 млрд евро. На тот момент греческий долг превышал 315 млрд евро (175% ВВП). В соответствии с европейским Пактом стабильности и роста объем суверенной задолженности государств зоны евро не должен превышать 60% ВВП.