2 февраля 2018, 06:24

AUD/USD, вероятно, снизится до 0,72, - Westpac Forex EuroClub

Комментарий из Westpac в отношении австралийского доллара.
Данные по индексу потребительских цен в четвёртом квартале:
Базовая инфляция будет оставаться на уровне или ниже нижней границы целевого диапазона РБА 2,0% г/г в течение 2018 г. (и 2019 г.);
Это приведёт к переносу ожиданий рынка по повышению ставки ещё дальше, от начала 2019 г. на текущий момент. Мы сохраняем мнение, что РБА не будет менять ставки в 2018 и 2019 гг.
Состояние рынка жилья также вряд ли оправдает ужесточение денежной политики в ближайшее время.
Проявляющееся замедление кредитования на жильё и опасения среди домохозяйств в отношении сектора показывают, что рост цены вряд ли значительно ускорится в 2018 г.
Проекты, близкие к завершению, продолжат увеличивать предложение.
Возобновившийся нисходящий тренд числа одобренных заявок на строительство предполагает, что поток нового предложения будет уменьшаться.

США:
Более уверенный тон FOMC на заседании в январе был достаточен для укрепления ожиданий по повышению процентной ставки в марте.
Рынок, по нашему мнению, близок к учёту в ценах, что ещё два повышения ставки произойдут к сентябрю.
Главное последствие для Австралии — вероятно,что наша валюта будет обесцериваться от текущего уровня около 0,80 до 0,72 против доллара США на конец 2018 г. Тем не менее, переоценка ожиданий по ставке вне США, основываясь на прогрессе FOMC и возобновившеся волатильности на финансовых рынках — риски, за которые следует следить.

Китай:
Экономический импульс — есть явные доказательства, что он замедляется, особенно в связи с более слабым внешним спросом (т.е. экспорт).
Значительное сокращение вклада от чистого экспорта будет ключевой причиной, почему рост в 2018г. Замедлится до около 6,2% с 6,7% в 2017 г.