2 февраля 2018, 01:43

Рост фунта в четверг продолжился Forex EuroClub

Фунт в четверг вырос, что продолжается третий день подряд. Инвесторы ставят на то, что Банк Англии может изменить тон по денежной политике на более жесткий на заседании по денежной политике, которое пройдёт на следующей неделе.
Последние экономические данные из Великобритании были умеренно обнадёживающими, и управляющий Банка Англии Марк Карни высказывался немного более оптимистично, отмечая, что рост зарплат наконец ускорился.
Как ожидается на рынке, комитет по денежной политике Банка Англии оставит на заседании 8 февраля процентную ставку без изменений, на 0,50%. Сейчас оценка рынком вероятности повышения процентной ставки на заседании в мае около 50%, Но оценка вероятности, что повышение будет скорее раньше, чем позже, увеличивается.
Банк Англии повысил процентные ставки только один раз после финансового кризиса, по сравнению с пятью повышениями ставки ФРС.
«Мы ожидаем повышения ставки на 0,25% во втором и четвёртом квартале, отражая улучшение сильных фундаментальных показателей экономики», - отмечает Эрик Теорет, валютный аналитик из Scotia Bank.
Фунт вырос на 0,3% до 1,4234, ранее достигая 1,4275. Против евро фунт вырос на 0,2% до 87,63.
Отсутствие плохих новостей также помогло восстановлению фунта, отмечает валютный аналитик из ING Вирай Пател. Рынки отбросили сообщения, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сталкивалась с претензиями на лидерство в партии и доклад палаты лордов, в котором говорится, что её план по законодательству в связи с Brexit содержит «фундаментальные недостатки».
«Политический шум внутри страны будет действовать как ограничитель для фунта, но он не ограничивал его активно. Когда этот шум не усиливается, или нет новых катализаторов, естественная тенденция для фунта в том, что он вернёт некоторые потери», - полагает Пател.
Данные о том, что активности в промышленности Великобритании снизилась в январе сильнее, чем ожидалось (при это индекс активности снизился до минимума за семь месяцев) частично сократили роста фунта, но этого оказалось недостаточно для перехода не отрицательную территорию.
Фунт на прошлой неделе достиг максимального уровня (по взвешенному по внешней торговле курсу) с конца июня 2016 г., после референдума по Brexit.
После референдума по членству в ЕС фунт снижается около 9% по взвешенному по внешней торговле курсу, но он на 8% выше минимума, достигнутого в октябре 2016 г.
«При том, что валюта вернулась в последнее время к более «нормальному» уровню, мы предвидим более медленный темп укрепления в оставшуюся часть 2018 г., в основном против доллара, перед тем, как укрепление взвешенного по внешней торговле курса фунта ускорится в 2019 г.», - отмечают в записке для клиентов аналитики из Credit Agricole.