2 февраля 2018, 00:15

Цена на нефть в четверг выросла Forex EuroClub

Цены на нефть выросли в четверг после появления информации, что Goldman Sachs прогнозирует цену Brent позже в этом году выше 80 долларов за баррель и считает, что рынок, вероятно, достиг баланса между предложением и спросом.
Мартовский фьючерс на нефть на NYMEX на закрытие вырос на 1,07 доллара, или на 1,7%, до 65,80 долларов за баррель. Это наиболее значительный дневной ростс 24 января.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE, который стал новым ближайшим контрактом, вырос на 76 центов, или на 1,1%, до 69,65 долларов за баррель.
«Ребалансирование рынка нефти, вероятно, было достигнуто, на шесть месяцев раньше, чем мы ожидали. Снижение излишних запасов было быстрым в конце 2017 г., при выразительном росте спроса, высоком уровне соблюдения соглашения ОПЕК, интенсивном обслуживании, и также коллапсом добычи в Венесуэле», - отмечается в записке аналитиков Goldman Sachs/
Аналитики также ожидают, что многие из этих факторов сохранятся в 2018 г.
Они повысили трех-, шести- и 12-месячные прогнозы по цене Brent с 62 до 75 долларов за баррель, 82,50 и 75 соответственно.
Комбинация запоздавшей реакции ОПЕК, а также более сильного роста спроса предполагает, что запасы продолжат снижаться в 2018 г. и потребуется больше добычи из прочих источников, считают аналитики.
Цены на нефть продолжили находить поддержку после выхода данных по запасам от Администрации энергетической информации США в среду, сообщившей о неожиданном снижении запасов бензина на прошлой неделе, что предполагает рост спроса на бензин за четыре прошлые недели на 7,1% к аналогичному периоду прошлого года.
Однако аналитик из Saxo Bank Оле Хансен невно предупредил, что цены на нефть Brent могут снизиться обратно к 60 долларам, отчасти из-за роста объёма добычи в США.
Данные EIA в среду показал, что достигнут новый максимум объёма добычи нефти в США — 9,9 млн. баррелей в день. Месячные данные от EIA показали, что в ноябре объёма добычи в США достиг 10,038 млн. баррелей в день — впервые с 1970 г. он выше 10 млн. баррелей в день.