15 февраля 2018, 05:04

Рост ИПЦ усиливает инфляционные опасения Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в январе в США вырос на 0,5%, что ознаменовало собой наибольший рост за пять месяцев, усилив опасения по поводу роста инфляции. Стоимость аренды, одежды, бензина, здравоохранения и автострахования показали рост.
Однако более высокие потребительские цены в январе существенно не изменили общую картину инфляции. Рост ИПЦ за последние 12 месяцев остался неизменным на уровне 2,1%.
Уолл-стрит обеспокоен тем, что более высокая инфляция заставит Федеральный резерв более агрессивно повышать процентные ставки США, перекладывая деньги на облигации и потенциально удушая экономическую экспансию, которой почти девять лет.
Однако многие экономисты и рыночные стратеги полагают, что опасения по поводу инфляции преувеличены. Хотя инфляция может колебаться около 2% или около того в 2018 году, она вряд ли будет расти намного дальше.
«Это классический инфляционный страх», - сказал Майкл Ароне, главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors, до того, как был опубликован отчет ИПЦ. Он думает, что инфляция скоро выравняется.
«Мы не меняем нашего мнения о том, что США сталкиваются с среднесрочными инфляционными рисками, но кратковременная картина не выглядит тревожной», - сказал Ян Шефердсон из Pantheon Macroeconomics.