19 января 2018, 19:07

США: Палата представителей одобрила финансирование правительства США, Сенат сопротивляется Forex EuroClub

Законопроект о финансировании правительства США, который должен помешать приостановке его работы, в четверг столкнулся с препятствиями в Сенате, хоть за несколько часов до этого и получил одобрение Палаты представителей.
Без вливания денег федеральные ведомства США будут вынуждены приостановить работу начиная с выходных, когда истечет срок нынешнего финансирования.
Контролируемая республиканцами Палата представителей одобрила финансирование до 16 февраля. В поддержку законопроекта выступили 230 человек, против - 197. После этого документ был отправлен на рассмотрение в Сенат, при этом президент США Дональд Трамп усиленно настаивает на его принятии до крайнего срока.
Тем не менее ряд демократов и республиканцев в Сенате, которые по тем или иным причинам не одобряют законопроект, поставили его принятие под вопрос.
Вскоре после одобрения законопроекта Палатой представителей в Сенате начались ожесточенные споры, которые, вероятно, продолжатся и в пятницу. Конфликт породил предположения о том, что либо правительство будет вынуждено приостановить работу, либо Конгресс одобрит законопроект об очень краткосрочном финансировании - вероятно, не более чем на несколько дней - чтобы дать законодателям больше времени на обсуждение.