12 января 2018, 23:18

Цены на нефть в пятницу выросли Forex EuroClub

Цена на нефть в пятницу выросли до нового максимального уровня за более чем три года, после снижения запасов нефти в США на прошлой неделе, что помогло ценам вырасти четвёртую неделю подряд.
Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 28 центов, или на 0,4%, до 64,08 долларов. После роста в течение четырёх сессий цена выросла на 4,3% за неделю.
Мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 23 цента, или на 0,4%, до 69,49 долларов за баррель. За неделю цена выросла на 2,8%.
Цены WTI и Brent достигли максимального уровня закрытия с начала 2014 г.
Фундаментальные показатели для нефти улучшились, при снижении запасов и твёрдом спросе. При геополитической премии цена около 70 может быть оправдана. Сокращение добычи нефти странами ОПЕК и другими участниками соглашения по сокращению добычи вероятно будет продолжать соблюдаться.
Агентство Reuters сообщило, что добывающие страны Персидского залива планируют сохранить объём добычи ниже уровня года назад.
Кроме того, агентство Reuters сообщило, что министр энергетики РФ Новак заявил, что ОПЕК и производители вне ОПЕК могут обсуждать выход из соглашения на встрече в Омане на следующей неделе.