12 января 2018, 01:27

Евро в четверг вырос после выхода протокола заседания ЕЦБ Forex EuroClub

Евро вырос и сохранил позиции после роста в четверг, после выхода протокола заседания ЕЦБ в декабре, который был интерпретирован как «бычий», тем самым развернув более раннее восстановление в долларе США.
Доллар США был под давление в среду после сообщения, что Китай может замедлить или прекратить покупку казначейских облигаций США, он вырос в начале четверга после того, как китайский регулятор заявил, что сообщение было ложным.
Индекс доллара ICE снизился на 0,5% до 91,91, продолжив снижение среды.
Пара EUR/USD выросла на 0,6% до 1,2031 с 1,1949 в конце среды.
Фунт также вырос на фоне общего снижения доллара США, на 0,2% до 1,3537 с 1,3508 в конце среды.
Канадский доллар немного укрепился против доллара США (с 1,2544 до 1,2518) после снижения в среду на сообщении, что Канада ожидает выхода США из NAFTA. Канадский доллар поддерживался ожиданиями по повышения процентных ставок Банка Канады на заседании, которое состоится на следующей неделе, и ростом цен на нефть.
Протокол заседания ЕЦБ в декабре показал, что руководители денежной видят основания для пересмотра денежной политики в начале этого года. Протокол также показал, что инфляция продолжает быть предметом опасений, хотя динамика зарплат в еврозоне обнадёживает.
Протокол ЕЦБ показал, что ЕЦБ планирует продолжает ограниченную покупку активов до сентября, с возможностью продления их далее этой даты. Следующее заседание ЕЦБ 25 января.
Со стороны доллара США факторам ослабления были данные по инфляции в декабре по индексу цен производителей — он снизился в декабре на 0,1%, при ожиданиях экономистов по росту в 0,2%, За год индекс вырос на 2,6% - это наиболее высокий рост с 2011 г.