8 декабря 2017, 23:54

Цена на нефть в пятницу выросла Forex EuroClub

Цена на нефть в пятницу выросли на фоне рост напряженности на Ближнем Востоке (вызванных решением президента США Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство, и смертью бывшего президента Иемена Салеха), забастовке работников нефтяной отрасли в Нигерии и выхода данных, показавших сильный импорт нефти Китаем (импорт нефти в ноябре вырос до 9 млн. баррелей в день, с 7,3 млн. баррелей в день в октябре). Импорт нефти Китаем в ноябре достиг рекордного уровня, к уровню прошлого года он вырос на 12%. Теперь объём импорта нефти Китаем стал выше, чем импорт США.
Январский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 68 центов, или на 1,2%, до 57,37 долларов за баррель. За неделю фьючерс снизился на 1,7%.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 98 центов, или на 1,6%, до 63,18 долларов за баррель, за неделю снижение составло 0,9%.
Опрос аналитиков S&P Global Platts, результаты которого были представлены в четверг, показал, что объём добычи нефти странами ОПЕК снизился до 32,35 млн. баррелей в день – это шестимесячный минимум.