8 декабря 2017, 23:15

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, уровень закрытия был максимальным за месяц.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,73%, уровень закрытия бал максимальным с 9 ноября. За неделю Stoxx 600 вырос на 1,4%, после снижения на 0,7% на предыдущей неделе.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в начале пятницы заявил, что в переговорах по Brexit достигнут «существенный прогресс» по трём ключевым вопросам переговоров, что позволяет переходить к следующей фазе. «Я верю, что мы достигли прорыва, который был необходим» - сказал Юнкер на пресс-конференции. Переговорщики от ЕС теперь будут рекомендовать лидерам ЕС одобрить вторую фазу переговоров, которая будет включать соглашение по внешней торговле и потенциальный переходный период. Заседанием Европейского совета пройдёт 14-15 декабря.
Индекс банковских акций Stoxx Europe 600 Bank вырос на 2,22% - это наибольший рост с июля.
В четверг международные регуляторы согласовали окончательный вариант стандартов Базель III для банков. Правила, принятые после финансового кризиса, имеют целью предотвратить необходимость в поддержке банков, обеспечивая достаточный уровень ликвидности банков при шоках. Теперь стандарты должны быть приняты национальными законодательствами.
Продвижение в переговорах по Brexit также помогло финансовой индустрии, так как улучшает перспективу «мягкого» переходного периода при Brexit.
DAX получил поддержку после того, как лидер социал-демократов Мартин Шульц предположил, что его партия приветствует идею переговоров о «большой коалиции» с ХДС Меркель. Германская экономика показывает хорошие результаты и без сформированного правительства, что увеличивает позитивной настроение.