8 декабря 2017, 19:04

Китай: Рост китайского экспорта и импорта ускорился в ноябре Forex EuroClub

Рост китайского экспорта и импорта ускорился в ноябре 2017 года. Так, согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем экспорта из Китая в долларовом выражении в ноябре увеличился на 12,3% после роста на 6,8% в октябре. Объем импорта в долларовом выражении подскочил на 17,7% после повышения на 17,2% месяцем ранее.
Профицит торгового баланса КНР в ноябре увеличился до 40,21 млрд долларов с 38,06 в октябре.
Рост экспорта в юанях в прошлом месяце ускорился до 10,3% с 6%, импорта - замедлился до 15,6% с 15,9%. Положительное сальдо баланса внешней торговли выросло до 263,6 млрд юаней против 253,72 млрд юаней в октябре.
Ноябрьские данные о внешней торговле КНР были неожиданно сильными, отмечает экономист по китайскому рынку Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард.
"Мы ожидаем, что китайский экспорт будет показывать хорошую динамику в ближайшие месяцы на фоне высокого глобального спроса, - цитирует эксперта газета Financial Times. - Однако мы скептически оцениваем вероятность того, что столь сильный рост импорта будет устойчивым, поскольку ожидаемый отложенный эффект ужесточения политики, а также охлаждение рынка жилья, будут сдерживать спрос на сырье в Китае в ближайшие кварталы".