8 декабря 2017, 18:36

Биткоин: Волатильность курса подогревают опасения по фьючерсам Forex EuroClub

За три дня до начала торгов фьючерсами на эту криптовалюту на Cboe Global Markets Inc., одной из крупнейших в мире регулируемых бирж, биткоин пережил одну из своих самых бурных сессий. На площадке GDAX, принадлежащей Coinbase Inc., цены выросли почти до 20 000 долларов с 16 000 всего лишь примерно за 90 минут, а затем рухнули. Крупнейшая в мире цифровая валюта показывает рост в 16 раз с начала года.
Coinbase, одна из крупнейших онлайн-бирж США, используемых инвесторами, временно приостанавливала работу и в дальнейшем испытывала задержки. Производитель кошельков Trezor сообщил о "незначительных" проблемах с серверами, а крупнейшая в мире биткоиновая биржа Bitfinex пожаловалась на происходящую несколько дней DoS-атаку, которая в последнее время усилилась.
Cboe и CME Group Inc. на прошлой неделе получили разрешение запустить торги фьючерсами на биткоин. CME планирует начать их 18 декабря.
Запуск торгов на Cboe и CME является важной вехой для биткоина, поскольку многие профессиональные инвесторы не хотели иметь дело с нерегулируемыми платформами, на которых криптовалюта торгуется в настоящее время. Cboe и CME подчиняются регуляторам, что может частично сгладить опасения.
Некоторые крупные трейдеры озвучивают беспокойство в отношении нового продукта. В среду Ассоциация фьючерсной торговли, в которую входит ряд ведущих банков, брокеров и трейдеров, заявила, что контракты выводятся на рынок в спешке без надлежащего изучения рисков.
Представитель CME Лори Бишел отказалась от комментариев.
Cboe работала с Комиссией по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC) над структурой и улучшением своих контрактов и планирует дальнейшее тесное сотрудничество в целях мониторинга сделок и содействия "развитию прозрачного, ликвидного и честного рынка фьючерсов на биткоин", говорится в сообщении компании.
Некоторые специалисты в области трейдинга высказывали опасения по поводу возможного манипулирования. Такая позиция базируется на предположении о том, что, раз рынки криптовалют не имеют централизованного регулирования, мошенники могут остаться незамеченными, если попытаются двигать цену биткоина на биржах с помощью небольшого объема сделок.
У CFTC есть "жесткие правила, предназначенные для предотвращения манипулирования на фьючерсном рынке, но они необязательно защитят инвесторов, если манипуляции будут на спотовом рынке биткоина", говорит Ти Геллаш, исполнительный директор Healthy Markets Association, отстаивающей интересы инвесторов.
Контракты Cboe будут отслеживать курс биткоина на бирже Gemini. CME использует данные четырех бирж, включая площадку Coinbase GDAX, где цены были столь волатильными в четверг.