8 декабря 2017, 18:19

Аналитики: ЕЦБ плавно доведет QE до полной остановки в конце 2018 года Forex EuroClub

В 2018 году Европейский центробанк будет плавно закругляться с программой покупки облигаций на фоне роста экономики в ее странах, свидетельствуют прогнозы опрошенных экономистов.
Регулятор, который уже решил со следующего месяца вдвое сократить ежемесячную покупку облигаций до 30 миллиардов евро (35 миллиардов долларов США), завершит программу в последнем квартале года, свидетельствуют результаты опроса. Тем не менее большинство респондентов предполагают, что соответствующее решение будет принято не ранее июня-июля, поскольку президент Марио Драги и его коллеги опасаются обеспокоить рынки, слишком спешно просигнализировав об отказе от стимулов.
"Глядя на нынешнее положение вещей, мы не ждем от центробанка высокой активности в первой половине 2018 года, и курс во многом останется прежним", - сказал Алан Маккуэйд, главный экономист Merrion Capital в Дублине.
Респонденты ожидают, что заседание 14 декабря пройдет относительно спокойно, а в центре внимания окажется обновленный прогноз ЕЦБ по экономическому росту и инфляции. Эти оценки будут содержать первые прогнозы на 2020 год и выявят степень отставания расположенного во Франкфурте центробанка от ряда его коллег.