8 декабря 2017, 11:52

Danske Bank: Отчет по занятости в США не изменит планов ФРС повысить ставку Forex EuroClub

Аналитики Danske Bank ожидают, что отчет о занятости в США за ноябрь покажет укрепление рынка труда. Рост занятости снижался в других отчетах, таких как индекс занятости от PMI в последние месяцы. "Однако мы ожидаем частичной коррекции в ноябре, поскольку влияние ураганов уменьшается. Ожидается рост занятости на 195 000 в ноябре. И сектор услуг останется основным драйвером создания рабочих мест ( примерно +160 000 новых рабочих мест) в ноябре. Хотя в прошлом году 195 000 новых рабочих мест не считались бы сильным показателем , с тех пор рынок труда значительно сократился. Поэтому текущая тенденция (приблизительно 160 000 м/м) по-прежнему достаточно сильна, чтобы продолжать укрепление рынка труда. Безработица останетсяво флэте на уровне 4,1%. Наконец, мы ожидаем, что средняя почасовая заработная плата увеличится на 0,2% м/м и 2,6% г/г против 2,4% г/г в октябре),"- говорят аналитики Danske Bank.
«Несмотря на то, что большинство показателей рынка труда сильны, слабые индикаторы по-прежнему предполагают, что некоторые из них указывают на негативные факторы для рынка труда, так число рабочих мест с неполной занятостью и неполный рабочий день по экономическим причинам все еще выше докризисных уровней - это говорит о том, что разрыв в уровне безработицы еще не закрыт. Одна из причин может заключаться в том, что люди на краю рынка труда не обладают необходимой квалификацией, поэтому существует много позиций, которые предприятия не могут заполнить»,- отмечают в Danske Bank.
На декабрьском заседании ФРС намерена поднять ставку и даже, если отчеты по занятости на этой неделе будут разочаровывающими - это вряд ли изменит намерение ФРС. Следовательно, отчет по числу рабочих местах не должен быть главным рыночным локомотивом на этот раз. Это также было в последние месяцы, когда отчеты по рабочих местах не оказали значительного влияния на евро/доллар. Это указывает на то, что рынок не считает, что на решения ФРС сильно влияют эти данные. Несмотря на слабую инфляцию и снижение темпов роста заработной платы, ФРС по-прежнему считает, что уместно повышать ставки, поскольку Йеллен все еще твердо верит в механизм кривой Филлипса (более жесткий рынок труда приведет к росту заработной платы и, следовательно, инфляции в конечном итоге). Мы не ожидаем серьезных изменений в интерпретации рынка труда и его влияния на политику ФРС под председательством нового главы ФРС Пауэлла, поскольку он сказал, что считает целесообразным продолжить постепенный пешеходный цикл. Однако, когда неопределенности все еще остаются, о том, как он будет реагировать в случае неблагоприятного шока для экономики », - мнение Danske Bank.