8 декабря 2017, 10:44

Слабые данные по торговому балансу Германии - отражение длинных выходных октября Forex EuroClub

Слабые данные по торговому балансу из Германии подтверждают чувствительность промышленного сектора к выходным и погодным эффектам, и это "небольшое напоминание о том, что слишком много вечеринок не очень хорошо", объясняет Карстен Бжески, главный экономист ING.
«Данные по торговле в Германии подтвердили, что вся экономика страны начала четвертый квартал на более слабой ноте. В октябре экспорт сократился на 0,4% после падения на 0,4% в сентябре. В то же время импорт увеличился на 1,8%, с -1,7% м/м в сентябре. В результате сальдо торгового баланса сократилось до 19,8 млрд. евро, с 21,9 млрд. евро в сентябре. С начала лета немецкая промышленность показывает значительную волатильность. При колебании ежемесячных данных, есть четкая тенденция к повышению. Экспортный сектор снова стал важным фактором роста в 2017 году. «Рассматривая данные двусторонней торговли за первые три квартала 2017 года, географическое разнообразие немецкого экспорта снова кажется ключом к успеху. В частности, близкие и отдаленные соседи Германии на Востоке обеспечили возрождение экспорта в этом году. В настоящее время Германия экспортирует столько же в Венгрию, Польшу и Чешскую Республику, как в Нидерланды, Бельгию и Люксембург. Экспорт в Китай также восстановился в этом году. В то же время США остаются единственным важнейшим пунктом экспорта, а экспорт в Великобританию становится менее важным», - говорят аналитики ING.
"Отчеты по промышленному сектору на этой неделе показывают, что даже у экономики Германии могут быть слабые моменты. После трех впечатляющих кварталов роста четвертый квартал может привести к замедлению роста для всей экономики. Не повод слишком беспокоиться, но небольшое напоминание о том, что слишком много вечеринок может легко привести к почеванию на лаврах и падению»- отметил Карстен Бжески, главный экономист ING.