8 декабря 2017, 05:39

Биткойн добрался до почти 17.000 долларов Forex EuroClub

Пара BTC / USD подскочила до нового рекордного максимума в четверг до $ 16900 в соответствии с последними доступными данными, представленными на coinmarketcap.com. За последние два дня пара прибавила более 5000 долларов и за последние более чем 24 часа выросла почти на 22%. Общая рыночная капитализация также достигла рекордного пика в 283 миллиарда долларов. На момент написания пара торговалась боком около $ 15500.
Всплеск в четверг вызвал значительные расхождения в ценах между крупными биржами по всему миру. «В некоторых случаях разница составляет более 2000 долларов, особенно среди некоторых наиболее объемных бирж. Самая большая по объему биржа Южной Кореей и местные биржи Coinone и Korbit показали котировки выше 19 000 долларов США (выраженные в воне, национальной валюты страны)», - пишет Стэн Хиггинс из coindesk.com.
С другой стороны, когда объем торгов переместился в биткойн, конкурирующие цифровые валюты испытывают трудности со спросом. Вitcoin cash потерял почти 6% lj 1260 долларов, в то время как Etherium вырос всего на 1,75%. В то же время общая рыночная капитализация всех криптовалют выросла до 423 млрд долларов.
Несмотря на резкий рост биткойна, скептические комментарии продолжают звучать. Билл Гросс из Janus Henderson Group Plc. предположил, что биткойн не может стать альтернативой валютам. «Биткойн может повысить свою стоимость на данный момент, но это также делает его маловероятным заменителем валют или золота во времена экономического кризиса», - сказал Гросс.