8 декабря 2017, 02:29

Нефть подросла по итогам четверга Forex EuroClub

В четверг на Nymex цены на нефть выросли - январская нефть WTI выросла на 73 цента, или 1,3%, до 56,69 доллара за баррель после потери 2,9% в среду. Февральская нефть Brent прибавила 98 центов, или 1,6%, до 62,20 доллара за баррель на ICE Futures Europe.
Сорта Brent и WTI упали почти на 3% в среду после того, как Управление энергетики США опубликовало еженедельные данные, показывающие увеличение запасов бензина на 6,8 млн. баррелей за неделю, закончившуюся 1 декабря, а также рекордную добычу в США 9,7 млн.баррелей в день на прошлой неделе.
Евгений Вейнберг, руководитель отдела товарных исследований Commerzbank AG, сказал, что ожидает, что в ближайшие месяцы цены продолжат снижаться и в связи с ростом добычи нефти в США. «Важнейшим фактором является не ОПЕК, а производство сланцевой нефти в США», - сказал он.
Снижение цен в среду произошло примерно через неделю после того, как Организация стран-экспортеров нефти согласилась с другими крупными производителями, в том числе с Россией, заключить соглашение о сокращении добычи нефти почти на 2% к концу следующего года.
В четверг отчет S&P Global Platts показал, что в ноябре производство нефти ОПЕК упало на 220,000 баррелей в день до 32,35 миллиона баррелей в день - самый низкий уровень за шесть месяцев.
Однако аналитики из Sevens Report заявили, что «волнение об ОПЕК закончилось, и значительная часть спекулятивных участников торгов, надеющихся на переход через 60 долларов США для WTI, закрывали позиции на этой неделе».
«Фокус снова обратился к данным по добыче в США, которая по-прежнему будет нарастающей проблемой на среднесрочных энергетических рынках», - сказали они. - «Энергетические рынки, как правило, становятся глупыми в конце года, поэтому все возможно, но похоже, что нефть собирается консолидировать недавнее ралли и попасть в торговый диапазон в верхних 50 долларах».
Январский бензин прибавил 2,4% к 1,70 доллара за галлон, а январский топочный мазут поднялся на 1,9% до 1,897 галлона.