7 декабря 2017, 22:10

Европейский фондовый рынок в целом мало изменился с четверг Forex EuroClub

Европейские фондовые рынки закрылись разнонаправленно. Британский рынок снижался на фоне укрепления фунта, произошедшего из-за надежд на прогресс в переговорах по Brexit.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,02%. Выросли сектора связи, энергетики и коммунального хозяйства, сектор финансовых компаний. Снизились сектора здравоохранения, основных материалов.
DAX 30 +0,36%
CAC 40 +0,18%
FTSE 100 -0,37%, пара GBP/USD выросла на 0,6%.
Пара EUR/USD осталась близко к уровню закрытия среды у 1,1800.
Экономические новости:
Окончательные данные по изменению ВВП еврозоны в третьем квартале не изменили предыдущего значения роста на 0,6%, что соответствовало ожиданиям.
Переговоры по Brexit остаются в фокусе внимания, особенно в отношении шансов на достижение соглашения по вопросу ирландской границы, последнему из трёх вопросов по Brexit — ЕС установил крайний срок достижения соглашения в воскресенье. Саммит лидеров ЕС состоится в Брюсселе 14-15 декабря, и они будут оценивать, был ли достигнут «существенный прогресс» в переговорах по выходу Великобритании из ЕС для движения к следующей стадии переговоров — по внешней торговле и переходному периоду.
Разногласия между премьер-министром Мэй и её союзниками по коалиции в парламенте — юнионистами из Северной Ирландии — предотвратили потенциальное достижение соглашение по границе Северной Ирландии в понедельник.
В Германии лидер социал-демократов Шульц, как сообщается, заявил, что он готов обсуждать возобновление «большой коалиции».