7 декабря 2017, 05:25

Канадский доллар снизился в среду против доллара США Forex EuroClub

Канадский доллар в среду снизился после заседания Банка Канады, когда он оставил процентную ставку без изменений и показал достаточно осторожный подход, что уменьшило ожидания повышения процентной ставки в начале 2018 г.
Банк Канады оставил ключевую процентную ставку на уровне 1%, как и ожидалось. Несмотря на увеличение занятости и доли экономически активного населения, другие индикаторы указывают на продолжающееся — хотя и сокращающееся — недоиспользование ресурсов на рынке труда, как отметил центробанк. Инвесторов интересовало, как Банк Канады отреагирует на выход в пятницу более сильных, чем ожидалось, данных по занятости в ноябре.
Оцениваемая рынком вероятность повышения процентной ставки в январе снизилась до 26% с 41% до сообщения о решении Банка Канады, согласно рынку OIS. Ранее банк Канады повышал процентную ставку в июле и сентябре, что произошло впервые за семь лет, однако после этого представители Банка Канады указывали на неопределённости, которые могут повлиять на экономику страны, включая переговоры по NAFTA.
Канадский доллар после роста сразу после заседания Банка Канады консолидируется в узком диапазоне около уровня 1,2800.
Другим факторов давления на канадский доллар является снижение цены на нефть — по WTI оно составило 1,7% до 55,95 долларов за баррель, после неожиданное резкого увеличения запасов нефтепродуктов в США на прошлой неделе.
Индекс доллара США DXY вырос в среду, так как оптимизм участников рынка в отношении принятия республиканского законопроекта в налогам усилился.