30 ноября 2017, 22:18

США: Рост расходов в октябре замедлился, но остался сильным, - Wells Fargo Forex EuroClub

Личные доходы выросли в октябре на 0,4%. Аналитики из Wells Fargo отмечают, что рост расходов замедлился (0,3%) после пересмотренного с понижением роста в сентябре на 0,9%:
«После недавнего относительно длительного периода слабого роста доходов, октябрьские данные по личным доходам показывают, возможно, улучшение траектории роста роста доходов как свежий признак. Конечно, месяц не создаёт тренд, таким образом мы остаёмся осторожно оптимистичны в отношении последних двух месяцев года. Более того, мы верим, что рост доходов должен продолжить улучшаться несколько следующих кварталов из-за по-прежнему сильно выглядящего рынка труда.
Номинальный располагаемый личный доход в октябре вырос на 0,5%, в то время как реальный располагаемый личный доход вырос на 0,3%, заметное улучшение после последовательности -0,1%, 0,1%, -0,1% и 0,0% в течение июня-сентября, соответственно. Октябрьские значение были наиболее высоким месячным темпом с мая этого года. Понятно, что доход всё ещё ограничен и наши ожидания, что доход начнёт расти, пока не материализовались. Таким образом, мы сохраняем осторожный оптимизм на сезон праздников.
Со стороны расходов, мы ожидали некоторого ослабления, из-за сильных значений сентября. Личные расходы выросли на 0,3% в номинальном выражении, но только на 0,1% в реальном выражении, после роста на 0,9% и 0,5%, соответственно, в сентябре.
Это может указывать на предстоящие проблемы для потребления в течение последнего квартала года; однако мы считаем, что условия для сильных показателей потребительского спроса в последнем квартале остаются позитивными. Позитивные условия поддерживаются сильными цифрами по уверенности потребителей, очень сильным рынком труда, улучшение в этом месяце реального располагаемого дохода, плюс небольшого улучшения доли накоплений. Таким образом, мы по-прежнему позитивно оцениваем картину расходов к сезону праздников.»