27 ноября 2017, 19:01

Биткоин практически достиг уровня цены в 10 тысяч американских долларов Forex EuroClub

Рынок криптовалют после кратковременной паузы на прошлой неделе вновь переключился в режим стремительного набора высоты.
На фоне спроса из Азии курс биткоина взлетел на 18% за два дня и вплотную приблизился к отметке 10000 долларов за единицу.
Чуть больше чем за две недели самая популярная криптовалюта мира стала дороже на 61%, а с января - почти в 10 раз.
Наибольший спрос наблюдался на криптобиржах Японии и Южной Кореи, торги проходили на повышенных объёмах.
В выходные на южнокорейской Bithumb курс биткоина на 200 долларов превышал уровни западных площадок, а в понедельник там же впервые в истории разменял отметку 10 тысяч долларов. Дневной оборот биржи взлетел более чем вдвое (с 2 до 4,6 млрд долларов) после того, как Служба финансового надзора (Financial Supervisory Service, FSE) Южной Кореи объявила, что не намерена регулировать крипторынок, а второй крупнейший коммерческий банк страны - Shinhan - сообщил о начале тестирования биткоин-кошелька и связанных с ним услуг.
Также было в мае, когда биткоин был легализован в Японии и начался прием вкладов в криптовалюте.
По неподтвержденным данным, очень серьезные инвестиции в криптовалюты во второй половине ноября стали вливать китайские family office, располагающие деньгами состоятельных семей. Эти деньги уходят на южнокорейские и японские площадки после того, как в сентябре Народный банк КНР объявил вне закона ICO (первичные предложения монет), а одна из крупнейших в стране бирж - BTC China - объявила о приостановке операций из-за требований ЦБ.
В 2018 году торги фьючерсом на биткоин планирует запустить крупнейшая в США биржа деривативов - CME. Если мировые регуляторы будут лояльны к биткоину, к покупкам криптовалют присоединятся крупные инвестфонды, хотя капитализация биткоина велика по меркам криптовалют, по сравнению с размером мирового рынка деривативов (639 триллионов долларов) она ничтожна - даже капля из этого моря способна отправить курс в космос.
С начала торгов фьючерсами дневная волатильность уменьшится, возможно, поэтому сейчас маркетмейкеры стараются загнать курс повыше; 10 тысяч долларов за биткоин.
В 2018 году курс биткоина может подняться выше 20 тысяч, если же подключатся крупные институциональные инвесторы, то и 50, и 100 тысяч вполне достижимы. Очевидно, что будет коррекция, но вопрос в том, насколько массивный плюс покажет биткоин, прежде чем она начнется: "Входить поздно, выходить рано, что же дальше?", - примерно таков общий тон мыслей криптосообщества.