20 ноября 2017, 23:57

Цена на нефть в понедельник снизилась Forex EuroClub

Цены на нефть в понедельник снизились перед заседанием ОПЕК на следующей неделе, где будет обсуждаться продление соглашения о сокращении объёма добычи. Недавние комментарии от министров нефти Ирана и ОАЭ присоединили эти страны к группе поддержки продления соглашения. Заседание ОПЕК с участием других добывающих стран пройдёт 30 ноября. Текущее соглашение заканчивается в марте 2018 г.
Фактором угрозы для достижения баланса спроса и предложения остаётся потенциал увеличения добычи в США, так как число активных буровых стабилизировалось или росло в последние недели.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 46 центов, или на 0,8%, до 56,09 долларов за баррель, по декабрьскому фьючерсу в понедельник экспирация. Январский фьючерс на нефть WTI снизился на 29 центов, или на 0,5%, до 56,42 доллара за баррель.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 50 центов, или на 0,8%, до 62,22 доллара за баррель.
Аналитики из Commerzbank отмечают высокий уровень спекулятивного интереса к покупке перед заседанием ОПЕК. Чистая длинная спекулятивная позиция на NYMEX по WTI выросла на 32.000 до 372.000 на неделе, закончившейся 14 ноября — что около рекордного уровня, установленного в феврале. Чистая длинная позиция по Brent уже на рекордном уровне.
Растянутая длинная позиция может рассматриваться как индикатор противоположного мнения, отмечают в Commerzbank. Она может оставить рынок уязвимым к коррекции на фиксации прибыли после заседания ОПЕК.