3 июля 2017, 22:05

Индекс ISM: сильный месяц в июне, позитивные знаки для будущего, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам, сегодняшние данные по индексу ISM в США показывают, что объём производства в июне был сильным. Они также отмечают, что компоненты индекса сигнализируют о силе в предстоящие месяцы, и давление издержек, кажется, недавно ослабло:
«Промышленный индекс от ISM вырос до 57,8 в июне с 54,9 в мае. Не только основной показатель был сильнее, чем ожидалось - консенсус-прогноз 55,3 — но он отметил десятый подряд месяц, когда индекс был выше демаркационной линии, отделяющей расширения от сжатия. Индекс также на самом высоком уровне с августа 2014 г.
Более того, опережающие индикаторы также были сильными, предполагая, что промышленное производство должно продолжить расширяться в предстоящие месяцы. Компонент новых заказов вырос и так сильного значения мая 59,5 до 63,5 в июне.
Рост цен на сырьевые товары ранее в этом году привел к некоторому давлению издержек в промышленном секторе страны. Тем не менее, компонент закупочных цен снизился в июне до 7-месячного минимума 55,0. Это снижение индекса соответствует недавнему поведению многих цен на сырьевые товары, которые более-менее находились в боковом движении за прошедшие пару месяцев.
Индекс в целом хорошо справляется с извещением об направлении изменений. Поэтому мы ожидаем роста активности в промышленном секторе в предстоящие месяцы.»