3 июля 2017, 19:01

Великобритания: Центральному банку страны грозит первая за 50 лет забастовка Forex EuroClub

Банк Англии может столкнуться с первой более чем за 50 лет забастовкой: сотрудники служб безопасности и технического обслуживания, недовольные своими зарплатами, намерены оставить рабочие места 31 июля сроком на четыре дня.
На работников британского центробанка распространяются нормативы зарплат госслужащих. Повышение их окладов ограничено 1% в год вплоть до 2020 года. Но это почти втрое ниже инфляции, которая ускорилась до 2,9% в мае вслед за девальвацией фунта стрерлингов, позиции которого подкосило решение о выходе Великобритании из ЕС.
Unite, крупнейший профсоюз Великобритании, обратился к главе Банка Англии Марку Карни принять меры для решения спора, касающегося зарплат служащих. В заявлении профсоюза отмечается, что забастовка сделает легендарную штаб-квартиру Банка Англии на Треднидл-стрит "практически нефункционирующей".
Тем временем, британский ЦБ рассчитывает сохранить нормальное функционирование операций в условиях забастовки. "Банк Англии был проинформирован профсоюзом о планирующейся забастовке, - говорится в сообщении ЦБ, опубликованном в понедельник. - В проведенном профсоюзом голосовании приняли участие сотрудники, составляющие порядка 2% штата Банка Англии. У британского ЦБ есть "план на случай забастовки, который позволит всем подразделениям продолжать эффективное функционирование". "Мы продолжим переговоры с профсоюзом и рассчитываем на их положительный исход", - отмечают в ЦБ.