16 июня 2017, 18:33

Цены на нефть поднялись, но остались у минимумов 2017 года Forex EuroClub

Цены на нефть поднялись с минимумов 2017 года в пятницу, но всё ещё несли потери четвёртую неделю подряд на фоне перенасыщения рынка, вопреки попыткам ОПЕК сократить добычу.
Фьючерсы на нефть марки Brent отрастали сегодня до 47,55 долларов за баррель.Котировки нефти теряют более 12 процентов с конца мая, когда Организация стран-экспортеров нефти продлила соглашение о сокращении добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки ещё на девять месяцев. Соглашение о сокращениях истекает в июне и будет продлено до марта.
Наращивание добычи в США подрывает попытки ОПЕК и других экспортеров сократить добычу. Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали рост запасов бензина на этой неделе и слабый спрос, несмотря на характерную для летнего сезона автолюбительской активности, что подстегнуло котировки.
Восстановление добычи в Ливии и Нигерии - странах, освобождённых от выполнения пакта ОПЕК - а также высокий уровень экспорта и производства сырья в России, способствовали перенасыщению рынка. Трейдеры уже начали отправлять излишки сырья на танкеры в Азии.
"Цены на нефть вряд ли стабилизируются с приближением выходных, так как данные о числе буровых установок Baker Hughes, которые будут опубликованы вечером в пятницу, скорее всего, покажут недельный рост", - сообщил Джеффри Хейли из OANDA в Сингапуре.