16 июня 2017, 05:47

Комментарий по решению заседания ФРС, - UOB Forex EuroClub

Аналитики из UOB Group отмечают, что ФРС повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов, как широко ожидалось, единственным диссидентом был Нил Кашкари, который предпочитал отсутствие изменения политики на заседании:
«Что касается прогноза траектории изменения процентных ставок, медианно участники продолжают ожидать ещё одного дальнейшего повышения процентной ставки в 2017 г. (четыре участника видят ещё два повышения процентной ставки и четыре не видят дальнейших повышений). После этого прогнозируют три повышения ставки в 2018 г. и ещё три в 2019 г. (почти не изменилось с прогноза в марте, хотя прогноз ставки по федеральным фондам на конец 2019 г. был понижен до 2,9% - только немного ниже прогнозирумого долгосрочного уровня 3,0%).
В последних экономических прогнозах содержится небольшой пересмотр с понижением базовой инфляции по расходам на личное потребление до 1,7% в этом году, но прогноз на 2018 и 2019 гг. не был изменён на 2,0%, Прогноз по росту ВВП мало изменился, но прогнозы по уровню безработицы были понижены по временному горизонту, в подразумеваемым долгосрочным уровнем безработицы пониженным на 0,1% до 4,6%.
Сопровождающее заявление содержит ряд небольших изменений — описание экономики немного более оптимистичные, и было признано, что инфляция немного снизилась и в краткосрочной перспективе вероятно останется ниже 2%. ФРС также предоставила более плану сокращения большого баланса 4,5 трлн. долларов.
ФРС ожидает, что ограничения для длительности казначейских облигаций будет установлено на 6 млрд. долларов в месяц, повышаясь шагами по 6 млрд. долларов в трехмесячный интервал, пока не достигнет 30 млрд. в месяц. Для долга агентств и облигаций, обеспеченных ипотекой, первоначальное ограничение будет 4 млрд. в месяц, повышаясь шагами 4 млрд. в трехмесячный интервал в течение 12 месяцев, пока он достигает 20 млрд. долларов в месяц.
После того, как будет достигнут максимальный темп уменьшения, ФРС ожидает, что «размер владения будет продолжать сокращаться постепенно и предсказуемо, пока комитет решит, что ФРС владеет не больше ценных бумаг, чем необходимо для применения денежной политики эффективно».