5 мая 2017, 23:51

Цена на нефть за неделю снизилась более чем на 6% Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, восстановившись частично после снижения на 5% в четверг, но за неделю в целом значительное снижение цены сохраняется.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 70 центов, или на 1,5%, до 46,22 доллара за баррель. После снижения на 4,8% в четверг, за неделю цена снизилась на 6,3%.
Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 72 цента, или на 1,5%, до 49,10 долларов за баррель. В четверг снижение было 4,8%, за неделю — 5,6%.
Уровни закрытия по WTI и Brent были минимальными с конца ноября, когда ОПЕК согласилась сократить объём добычи на 6 месяцев.
Инвесторы, возможно, не удовлетворены степенью текущего сокращения добычи ОПЕК, который не сокращает доступные запасы на рынке. При текущем уровне сокращения добычи, сланцевые производители добывают больше нефти и это не сократило уровень запасов в США. Объём добычи в США растёт 11 недель подряд, что стало самой длительной серией роста с 2012 г.
С технической точки зрения нефть перепродана, что может стать катализаторов отскока или паузы.
В четверг негативной для цены информацией стало сообщение ОПЕК об ослаблении противостояния в Ливии, что уменьшило риски нарушения поставок из страны, и сообщением Рейтер, что члены ОПЕК не заинтересованы в ещё большем сокращении объёма добычи.
По опросу S&P Global Platts, результаты которого вышли в пятницу, объём добычи нефти 10 странами ОПЕК, который согласились её уменьшить, в апреле не изменился и был на уровне 31,85 млн. баррелей в день. По соглашению ОПЕК, уровень был установлен 32,5 млн.
ОПЕК планирует продлить действие соглашения по уменьшению добычи на заседании 25 мая.
Вышедшие в пятницу данные Baker Hughes показал, что число активных буровых на нефть в США выросло на 6 до 703, рост числа активных буровых продолжается 16 месяцев подряд, что предполагает увеличение объёма добычи в будущем.